Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



14.06.2022
Памятное мероприятие «Суминские встречи»

10 июня в селе Верхняя Санарка Борисовского сельского поселения Пластовского муниципального района прошло традиционное памятное мероприятие, посвященное первому народному губернатору Челябинской области Петру Ивановичу Сумину.
 

В 2017 году по инициативе жителей села, которую поддержали Администрация и Собрание депутатов района, местное отделение ЧОО СПД «За возрождение Урала», было принято решение проводить памятное мероприятие – «Суминские встречи» в селе Верхняя Санарка.

Село является малой родиной Петра Ивановича, где его чтят и помнят по сей день.

Памятное мероприятие началось с 10 утра с экскурсии по храму в честь иконы Божьей матери «Скоропослушница».

На памятном мероприятии, организованном Управлением культуры, спорта и молодежной политики Пластовского района по традиции присутствовали: вдова Петра Ивановича, соратники по работе и главы районов.

После экскурсии по храму, построенному при поддержке Петра Ивановича, которую провел Протоиерей, настоятель храма отец Дмитрий (Кодомцев), процессия двинулась к дому, в котором прошли детские и юношеские годы Сумина. Здесь возложили цветы к Памятной доске, а близкие с теплом вспоминали истории из жизни.

Далее жители и гости памятного мероприятия направились к усадьбе Сергея Васильевича Колисниченко геолога, минералога и автора уникальных энциклопедических изданий по минералам Южного Урала. Сама усадьба представляет собой минералогический музей под открытым небом.

Завершилось шествие возложением цветов к обелиску жителей села Верхняя Санарка, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия проследовали на экскурсию в филиал районного музея, расположенного в Доме культуры села Верхняя Санарка, посвященного Петру Ивановичу. В музее представлены интересные материалы: архивные документы, фотографии, вещи, видеоролики и стенды, рассказывающие о жизненном пути П.И. Сумина. Присутствующие получили много интересной информации от экскурсоводов.

Далее памятное мероприятие продолжилось концертной программой.

В торжественной части выступил Андрей Николаевич Пестряков, Андрей Борисович Бычков, Ольга Ильинична Сумина, Валентина Григорьевна Соловьева, Аркадий Георгиевич Даниелян и Алексей Петрович Циколенко.

Петр Иванович Сумин при жизни и после ухода от нас был и остается образцом честности, порядочности, беззаветного служения Челябинской области и российскому народу. Петр Иванович и его команда внесли огромный вклад в промышленное, культурное и социальное развитие области. И наша всеобщая задача – не только сохранить созданное народным Губернатором, а приумножить достигнутое.

На протяжении всего дня для детей была организована работа спортивно-игровых площадок и работа батутов, продажа сувениров и сладостей.

Завершилось памятное мероприятие вечером отдыха на площадке у Дома культуры и, конечно же, на берегу озера села Верхняя Санарка прогремел эффектный фейерверк.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru