Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



08.06.2022
Виктор Кидяев: правовое регулирование городских агломераций усилит единство региональной политики

Пра­витель­ство Рос­сий­ской Феде­рации опуб­ли­кова­ло пос­та­нов­ле­ние «Об ут­вер­жде­нии Пра­вил сог­ла­сова­ния, ут­вер­жде­ния и мо­нито­рин­га ре­али­зации дол­госроч­ных пла­нов со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия круп­ных и круп­ней­ших го­род­ских аг­ло­мера­ций». Доку­мент вы­соко оце­нили в Обще­рос­сий­ском Кон­грес­се му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО).

Пос­та­нов­ле­ние при­нято в раз­ви­тие Стра­тегии прос­транс­твен­но­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации на пе­ри­од до 2025 го­да и Пла­на ее ре­али­зации. Целью но­вого ре­гули­рова­ния яв­ля­ет­ся ре­шение воп­ро­сов меж­ве­домс­твен­но­го и ме­журов­не­вого вза­имо­дей­ствия при сог­ла­сова­нии, ут­вер­жде­нии и мо­нито­рин­ге ре­али­зации до­кумен­тов пла­ниро­вания го­род­ских аг­ло­мера­ций.

По мне­нию Пред­се­дате­ля Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний и Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния (ОАТОС), де­пута­та Госу­дарс­твен­ной Думы РФ Вик­то­ра Кидя­ева, пра­вовое ре­гули­рова­ние пла­нов по раз­ви­тию го­род­ских аг­ло­мера­ция бу­дет спо­собс­тво­вать уси­лению единс­тва ре­ги­ональ­ной по­лити­ки в це­лом.

«Воп­ро­сы раз­ви­тия аг­ло­мера­ций в Рос­сии об­сужда­ют­ся уже нес­коль­ко лет, но за это вре­мя так и не про­изош­ло зак­репле­ние юри­дичес­кой ос­но­вы для аг­ло­мера­ци­он­ных про­цес­сов. Тем не ме­нее, раз­ви­тие го­род­ских аг­ло­мера­ций ак­тивно про­дол­жа­ет­ся на ре­ги­ональ­ном уров­не. По­это­му ус­та­нов­ле­ние еди­ных стан­дартов и ра­моч­ных норм, не­сом­ненно, бу­дет спо­собс­тво­вать уси­лению меж­ре­ги­ональ­но­го и меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва. Сле­ду­ющий шаг – объ­еди­нить уси­лия для раз­ра­бот­ки пол­но­цен­но­го за­кона, ре­гули­ру­юще­го раз­ви­тие аг­ло­мера­ций, а так­же про­дол­жить под­го­тов­ку из­ме­нений в за­коно­датель­ство по воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния», - про­ком­менти­ровал Вик­тор Кидя­ев.

Как разъ­яс­ня­ют эк­спер­ты ОКМО, ини­ци­ато­ром под­го­тов­ки и нап­равле­ния на сог­ла­сова­ние про­ек­тов дол­госроч­ных пла­нов оп­ре­делен выс­ший ис­полни­тель­ный ор­ган субъ­ек­та Рос­сий­ской Феде­рации.

Пос­та­нов­ле­ни­ем ус­та­нов­ле­но, что Минэ­коном­разви­тия Рос­сии рас­смат­ри­ва­ет про­ек­ты дол­госроч­ных пла­нов на со­от­ветс­твие Осно­вам го­сударс­твен­ной по­лити­ки в об­ласти ре­ги­ональ­но­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации, Стра­тегии прос­транс­твен­но­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации на пе­ри­од до 2025 го­да, по­ложе­ни­ям дру­гих до­кумен­тов стра­теги­чес­ко­го пла­ниро­вания, нап­равлен­ных на дос­ти­жение на­ци­ональ­ных це­лей раз­ви­тия на уров­не субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации.

Кро­ме то­го, ус­та­нов­лен по­рядок кор­ректи­ров­ки и до­работ­ки про­ек­тов дол­госроч­ных пла­нов, их сог­ла­сова­ния с за­ин­те­ресо­ван­ны­ми фе­дераль­ны­ми ор­га­нами ис­полни­тель­ной влас­ти.

Про­ект дол­госроч­но­го пла­на в ито­ге ут­вер­жда­ет­ся ре­шени­ем пре­зиди­ума (шта­ба) Пра­витель­ствен­ной ко­мис­сии по ре­ги­ональ­но­му раз­ви­тию в Рос­сий­ской Феде­рации.
Мето­дичес­кое обес­пе­чение раз­ра­бот­ки дол­госроч­ных пла­нов, а так­же мо­нито­ринг их ре­али­зации воз­ло­жены на Минэ­коном­разви­тия Рос­сии.

Вице-пре­зидент ОКМО, Гла­ва го­рода Крас­но­яр­ска Сер­гей Ере­мин по­делил­ся, что от­сутс­твие еди­ной юри­дичес­кой ос­но­вы не ста­ло пре­пятс­тви­ем к прак­ти­чес­ко­му соз­да­нию аг­ло­мера­ций. Во мно­гих го­родах они фор­ми­рова­лись ес­тес­твен­ным об­ра­зом, про­ис­хо­дила миг­ра­ция жи­телей в круп­ные ме­гапо­лисы.

«Это под­твержда­ет и опыт на­шего Крас­но­яр­ска. Гово­ря об­разно, поз­во­лю се­бе сле­ду­ющее срав­не­ние: в ос­но­ве соз­да­ния хо­рошей ма­шины ле­жит конс­трук­тор­ская до­кумен­та­ция. У нас же соз­да­ние этой ма­шины про­ис­хо­дило по на­итию, без чёт­ко­го пла­ниро­вания, без учё­та стра­теги­чес­ких ин­те­ресов прос­транс­твен­но­го раз­ви­тия стра­ны. с по­яв­ле­ни­ем «Пра­вил» мы сде­лали пер­вый шаг к упо­рядо­чива­нию от­но­шений внут­ри аг­ло­мера­ций и бо­лее эф­фектив­но­му раз­ви­тию тер­ри­торий. Да, мы дол­го под­хо­дили к офор­мле­нию пер­во­го юри­дичес­ко­го кон­ту­ра, но я очень рад, что это ре­зуль­тат боль­шой кон­со­лиди­рован­ной ра­боты, что важ­но – с учё­том мне­ния му­ници­пали­тетов», - от­ме­тил Сер­гей Ере­мин.

По сло­вам гла­вы го­рода-ми­ли­он­ни­ка, при­нятые на уров­не го­сударс­тва пра­вила – это, по су­ти, прак­ти­чес­кая инс­трук­ция ра­боты с аг­ло­мера­ци­он­ны­ми про­цес­са­ми. Она со­дер­жит в се­бе це­поч­ку трёх клю­чевых ком­по­нен­тов, та­ких как «пла­ниро­вание – ис­полне­ние – кон­троль», что поз­во­лит выс­тра­ивать ра­боту бо­лее сис­темно в увяз­ке со стра­теги­ей го­сударс­тва.

Пол­ный текст пос­та­нов­ле­ния раз­ме­щен по сле­ду­ющей ссыл­ке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206010044


Разъ­яс­не­ния эк­спер­тов ОКМО об аг­ло­мера­ци­он­ной мо­дели уп­равле­ния тер­ри­тори­ей: http://okmo.news/new.php?3049

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru