Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.04.2022
Владимир Якушев: «Системе здравоохранения необходимо сфокусироваться на вопросах импортозамещения»

Полпред президента РФ в УрФО рассказал о потенциале и наработках отечественных предприятий в сфере медицины

На выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2022» более 600 образцов медоборудования представили 120 участников из 35 городов России. Это ведущие производители и поставщики всех видов медоборудования и материалов иностранных производителей.

На выставке побывали полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

По мнению Владимира Якушева, сейчас системе здравоохранения необходимо сфокусироваться на вопросах импортозамещения.

- От того, насколько быстро и успешно эти вопросы будут решены, зависят жизнь и здоровье людей, - подчеркнул Владимир Якушев. - Потенциал у отечественных предприятий большой, есть необходимые компетенции и перспективные наработки. Одна из самых важных задач сейчас – наладить обмен опытом, информацией между производителями и заказчиками.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, производители медоборудования получают поддержку по решению правительства. Среди мер специальные линии кредитования, преимущества при участии в конкурсных процедурах и упрощенная регистрация новой продукции. По мнению министра, сейчас важно, чтобы к этому процессу присоединились и медицинские организации, приобретая технику у отечественных производителей.

Выступая на сессии, посвященной контролю качества медпомощи, Владимир Якушев рассказал, что сейчас успешно решаются задачи по строительству новых больниц, замене оборудования, но при этом остается важным вопрос подготовки специалистов нового поколения.

- Самое главное в медицине – контакт между врачом и пациентом. Эти вопросы лежат в области профессиональной подготовки кадров, в области психологии. И над ними нужно серьёзно работать, – подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, по нацпроекту «Здравоохранение» в регионах УрФО до 2025 года будет построено более 100 поликлиник и районных больниц, а также 159 ФАПов. В 443 учреждениях здравоохранения проведут капитальный ремонт.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru