Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



07.04.2022
Какие фестивали южноуральцы смогут посетить весной и летом

Публикуем список ярких событий, которые стартуют в Челябинской области в ближайшее время

Коронавирус отступает, и жизнь всех россиян постепенно становится прежней. С этим начинают возвращаться и массовые мероприятия, которые во время пандемии проводились в ограниченном виде или не проводились вовсе.

О том, какие события ожидают южноуральцев весной и летом, корреспонденту «Губернии» и другим журналистам рассказала руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Диана Малышева.

Фестиваль «Новый»

В этом году в Челябинске впервые проводится театральный фестиваль «Новый». Его главные слоганы – «Театр без границ» и «Театр вне театра» раскрывают суть события. Это постановки вне театральной сцены.

- Первую часть мероприятия мы провели с 25 по 27 марта на площадке парка «Россия – моя история». Таким фестивалем мы хотим показать, что театру нужен талант, желание высказаться, внутренне состояние художника и больше ничего. Сцена и кулисы – только форма, которая вовсе не обязательна для постановки. Театр может быть там, где захочется, - говорит Диана Малышева.

Фестиваль профессиональных театров «Сцена»

Мероприятие стартует в Челябинске в мае уже в 32-й раз. Все театры Южного Урала в этом году будут показывать детские спектакли, соревнуясь друг с другом.

- «Сцена» – это фестиваль больше для самих участников, - отмечает Диана Малышева. – Не всегда зритель понимает, что он идет на какой-то фестиваль, потому что он просто приобретает билет на постановку и не подозревает, что актеров и спектакль будет оценивать профессиональное жюри.

К концу фестиваля будут определены лучшие театральные коллективы Южного Урала в разных номинациях.

Фестиваль современного искусства «Несуровый совриск»

Совриск – обозначение современного искусства в среде художников, скульпторов и графиков. Запланированный фестиваль будет состоять из двух частей. Сперва пройдет уличный фестиваль, на котором представят молодежные течения и направления современного искусства: хореография, современный спорт, инсталляция, граффити, муралы и так далее. Вторая часть пройдет как профессиональная выставка современных художников.

Точная дата проведения фестиваля «Совриск» будет известна ближе к лету.

«Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия»

Один из любимейших фестивалей южноуральцев пройдет в Златоусте с 15 по 17 июля. Он всегда завораживал участников красотой ювелирной работы, мастерством профессионалов и яркой художественной программой.

Как позже рассказала Диана Малышева, некоторые запланированные мероприятия пришлось изменить из-за новой геополитической ситуации. Так, например, на фестиваль современной музыки в Челябинскую область категорически отказались приезжать иностранные диджеи.

- Мы получили несколько отказов от зарубежных исполнителей, но уверены, что это никак не повлияет на масштаб и качество фестиваля. Будем знакомить южноуральцев с отечественными современными музыкантами, - добавила руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области.

Настоящая весна в Челябинске начнется с танцевального фестиваля «Flamenco de primavera». В первый день на сцене ДК «Колющенко» перед челябинцами выступят лучшие танцевальные коллективы. Один из номеров будет поставлен педагогом фламенко из Москвы Светланой Савельевой. Эксперт также проведет мастер-класс по исполнению танца уже на следующий день фестиваля.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru