Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.03.2022
Сергей Бердников: «Магнитогорск готов к вызовам, которые бросают нам современные политические реалии»

Глава Магнитогорска на заседании городского Собрания депутатов подвел итоги социально-экономического развития Магнитогорска в 2021 году, а также озвучил планы на ближайшую перспективу.

Во вторник, 29 марта, состоялось очередное заседание городского собрания депутатов, центральной частью которого стал ежегодный доклад главы Магнитогорска Сергея Бердникова об итогах социально-экономического развития города за 2021 год.

Как отметил градоначальник, пандемия коронавируса и сложные экономические условия не помешали в 2021 году сохранить социальные приоритеты бюджета, выполнить в полном объеме все принятые обязательства, а также продолжить реализацию всех ранее запланированных проектов по созданию комфортной городской среды.

В 2021 году выросли доходы городского бюджета, увеличившись на 21% по сравнению с 2020 годом. Выросли расходы на образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную защиту населения — они составили около половины всех расходов городского бюджета. Серьезно выросли экономические показатели Магнитогорска: так, в 2021 году объем отгруженной продукции почти вдвое превысил показатели предыдущего года, а вклад города в экономику области вырос с 28,5% в 2020 году до 35,6% в 2021 году.

Сергей Бердников особо отметил проведенные в 2021 году экологические мероприятия, которые существенно улучшили качество воздуха в Магнитогорске. За девять месяцев 2021 года комплексный индекс загрязнения атмосферы составил 5,5 единицы, хотя еще в 2020 году этот показатель был на уровне 6,1. Улучшению экологической обстановки в городе способствует развитие электротранспорта. На две трети обновили подвижной трамвайный парк, еще 40 трамваев планируется приобрести в этом году.

Также глава города сообщил, что качество дорог Магнитогорска отмечают на областном и федеральном уровнях. С каждым годом на строительство, ремонт и содержание улично-дорожной сети выделяется все больше средств, благодаря чему городские улицы с каждым годом становятся комфортнее и безопаснее. В частности, в прошлом году было заменено асфальтобетонное покрытие на 34 участках дорог общей протяженностью около 30 километров, выполнен ремонт на восьми участках автомобильных дорог общей протяженностью более 12 километров. 

— Магнитогорск развивается, хорошеет с каждым годом. Мы не остановимся на достигнутом. Продолжим реализацию всех ранее запланированных социально значимых проектов в этом году. Мы готовы к вызовам, которые бросают нам современные политические реалии. Сегодня необходимо провести корректировку проектных решений, в которых задействована значительная доля импортного сырья или оборудования. Перед нами открыты любые двери. Обязательно сделаем все возможное, чтобы не только не сдать позиции на областном и федеральном уровнях, но и достичь намеченных нами высот, — сказал Сергей Бердников.

Отчет главы Магнитогорска депутаты городского собрания приняли единогласно. 

Подробнее читайте в материале https://www.magnitogorsk.ru/news/sergej-berdnikov-magnitogorsk-horosheet-s-kazhdym-godom.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru