Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.03.2022
Южный Урал оказался в десятке регионов-лидеров по экономической устойчивости

Первое место досталось не Московской области, а уральскому региону - Ямало-Ненецкому автономному округу

Фонд развития гражданского общества составил список экономической устойчивости регионов России, опираясь на данные Минфина, Росстата и налоговых органов за 2021 год. 

Как выяснилось, Южный Урал с показателем 24,2 (сводная оценка за уровень заработной платы, качество жизни, рынок труда и прочее) попал в десятку регионов-лидеров по экономической устойчивости. Челябинская область заняла в этом рейтинге шестое место, заметно обогнав Свердловскую область, которая, к слову, оказалась на десятом месте. 

Южный Урал заметно выделяется индексом промышленного производства - на уровне 57, согласно данным Фонда. Ближайший конкурент по этому показателю - Белгородская область с индексом промышленного производства 42. 

Первое место, вопреки ожиданиям, заняла в рейтинге по экономической устойчивости вовсе не Московская область (она, кстати, разделила шестое место с Челябинской областью). Абсолютным лидером выступил еще один уральский регион - Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Эксперты Фонда отмечают, что в 2022 году общероссийский рейтинг экономической устойчивости будет иным. Преимущество перед другими регионами будут иметь те, в которых начнет активно развиваться импортозамещение и повышаться эффективность производства. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru