Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.03.2022
Производство масличных культур в Челябинской области будет опираться на отечественные семена

В Челябинской области увеличивается производство масличных культур. Упор в предстоящей посевной кампании будет делаться на семена масличных отечественной селекции. Для этого в регионе работает семенной завод по производству семян масличных на базе фермерского хозяйства «Березка». Также регион выстраивает сотрудничество с крупными российскими производителями в этой сфере.

small_SYP1783.JPG

Как отметил на областном агросовещании министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, в 2021 году клин масличных (подсолнечника, рапса, льна) в регионе вырос в полтора раза до 311 тысяч гектаров. Впервые в истории области был собран рекордный урожай в 178 тыс. тонн маслосемян (плюс 66 тыс. тонн к урожаю предыдущего года). Эти показатели аграрии намерены сохранить и в 2022 году. Масличные - высокомаржинальные культуры, на которые всегда есть спрос в масложировой отрасли и в кормопроизводстве.

Одно из ведущих хозяйств по выращиванию масличных в Челябинской области - фермерское хозяйство «Березка», расположенное в степной зоне региона, в Чесменском районе. С 2020 года на базе хозяйства начал действовать семенной завод по производству семян масличных, зерновых культур и многолетних трав отечественных сортов высоких репродукций общей мощностью свыше 3 тыс. тонн.

В прошлом году хозяйство увеличило посевы масличных (подсолнечник, лен, сурепица) почти на тысячу гектаров и решение оказалось абсолютно верным: в засушливых условиях масличные дали хороший урожай. На областном агросовещании директор предприятия Денис Шумских рассказал о результатах проведенных испытаний сортов и гибридов подсолнечника на опытной площадке хозяйства:

- В нашем хозяйстве подсолнечник выращивается уже 20 лет, это для нас ключевая культура, на которую с экономической точки зрения хозяйство опирается. Совместно с минсельхозом области мы уже два года закладываем делянки. Нам было предложено создать эту площадку именно с целью популяризации сортов и гибридов отечественной селекции. Мы считаем, что они могут составит сегодня конкуренцию гибридам гибридам импортной селекции, если рассматривать в совокупности затраты и получаемую урожайность. В 2021 году опыты закладывались по 16 гибридам и двум сортам. Предшественницей подсолнечника на этих полях была пшеница. Погодные условия были тяжелые: ветровая активность, жара, но дождь прошел раньше, чем в 2020 году. Все гибриды и сорта дали урожай выше 15 ц с гектара. Отечественные гибриды вырвались вперед. Абсолютный лидер – гибрид Кречет от компании «Щелково Агрохим». В этом году планируем заложить опыты по 25 гибридам. У нас появились новые партнеры, среди которых «Агроплазма» г. Краснодар.

Долгосрочным партнером региона в части разработки дополнительных программ по масличным культурам и по переработке маслосемян может стать Группа компаний «Эфко» - крупнейший производитель и переработчик масличных культур в России. Руководитель направления семеноводства ГК «Эфко» Виталий Маслов рассказал о возможных направлениях сотрудничества:

- Мы занимаем 1 место в России по экспорту подсолнечного масла, по специализированным жирам, по мыловаренной продукции, второе – по производству майонеза. Один из известных брендов компании – «Слобода». В планах компании - строительство завода в Тольятти, и мы заинтересованы, чтобы соседние области увеличивали производство масличных культур. Компания со своей стороны поддерживает сельхозтоваропроизводителей различными способами – в поставке семян, средств защиты растений и др.

По словам Виталия Маслова, совместно с компанией производство масличных в области можно увеличить до 420 тыс. тонн. Тем более, что в области есть свои мощные перерабатывающие предприятия, спрос на сырье очень высок.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru