Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



10.03.2022
Догазификация ускоренными темпами: как в Челябинской области собираются быстрее подвести газ ко всем домам в населенных пунктах

В планах правительства региона – к концу 2022 года подключить к важному энергоресурсу свыше 21 тысячи домовладений

О том, как и с помощью чего в Челябинской области планируют завершить программу догазификации раньше срока, сегодня, 9 марта, говорили на пресс-конференции регионального правительства.

По информации министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлия Элбакидзе, на сегодняшний день уровень газификации во всех населенных пунктах достигает показателя в 77%. Заметно ускорит достижение абсолютного числа подключенных домов (100%) бесплатное доведение газопровода до границ участка домовладений.

- Уже подано более 23 тысяч заявок на бесплатное доведение, заключено десять тысяч договоров, в том числе 2,5 тысячи на догазификацию. Создана ее правовая база, к работе подключены профильные службы, главы территорий, - отметил Юлий Элбакидзе.

Подключение дома к газу невозможно без необходимого внутридомового газового оборудования. Однако оно дорогостоящее, не все категории граждан могут с легкостью его приобрести. На помощь южноуральцам в таком случае могут прийти особые социальные выплаты, о которых на пресс-конференции рассказала министр социальных отношений в регионе Ирина Буторина.

С 1 июля 2021 года жители региона могут оформить единовременную выплату, максимальная сумма которой достигает 60 тысяч рублей. Такая возможность предоставлялась одиноко проживающим пожилым собственникам домовладений, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, у которых доходы не превышают двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

Ирина Буторина напомнила, что в 2022 году по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера перечень льготников был расширен. Теперь на единовременную выплату также могут рассчитывать инвалиды I и II групп с доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума, а также совместно проживающие пенсионеры при условии, что один из них является собственником жилья.

Не только льготы могут покрыть часть расходов, но и средства регионального материнского капитала. Как сообщила Ирина Буторина, эту меру поддержки в размере 108 тысяч также можно направить на покупку газового оборудования. В 2021 году региональный маткапитал на газификацию направили 87 семей.

В Челябинской области к концу 2022 года ценный энергоресурс начнет поступать в 21 тысячу домовладений. В сравнении с 2021 годом весьма внушительная цифра, ведь за прошлый период в регионе подключили только 1413 домов.

— За два месяца 2022 года на социальную догазификацию получено 5,5 тысяч заявлений, из которых 4985 от жителей области и более 500 - от челябинцев. Большую активность проявили жители Ашинского, Саткинского, Сосновского районов, Верхнего Уфалея, Ленинского района Челябинска. Южноуральцам не обязательно куда-то идти, чтобы газифицировать свой дом, это можно сделать дистанционно через портал госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона, в том числе при помощи сервиса «личный кабинет», - рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимир Серадский.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru