Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.02.2022
Депутат Госдумы ответил на вопрос, уйдет ли власть из поселений после объединения с районами

Дмитрий Вяткин, который представляет Челябинскую область в Государственной думе РФ, рассказал о поправке в закон о создании территориальных подразделений местных администраций во всех поселениях

Как «Губерния» уже сообщала, депутаты Госдумы в течение месяца в обязательном порядке проводят одну рабочую неделю в регионе, от которого они шли на выборы. Дмитрий Вяткин в очередной свой приезд в Челябинскую область не только посвятил региональную неделю вопросам соцзащиты населения (он в Еманжелинске решал вопросы по обустройству пандусов в подъездах домов советской постройки, а также обеспечении инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к магазинам). Депутат еще и ответил на поступивший из Троицкого района вопрос о проекте закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

- Этот законопроект разработан в развитие положений обновленной Конституции, и одна из его главных целей - это четкое разграничение предметов ведения и полномочий между государством и местной властью, - напомнил Дмитрий Вяткин. - Каждый гражданин должен понимать, решения каких вопросов он вправе требовать от местных властей, а с какими проблемами обращаться уже в региональные или федеральные структуры. Мы рассмотрели данный законопроект только в первом чтении. И до второго чтения обязательно будем обсуждать его с экспертами и представителями муниципальной власти.

Дмитрий Вяткин особо остановился на одной теме. Она очень волнует жителей, в том числе Челябинской области. 

- Часто задают вопрос, уйдет ли власть из поселений после объединения с районами, - сказал депутат Госдумы. - Нет, конечно, власть из поселений никуда не уйдет. Более того, мы намерены внести поправку об обязательном создании территориальных подразделений местных администраций во всех поселениях.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru