Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



02.02.2022
В районах Челябинской области могут открыть филиалы по подготовке медсестер и фельдшеров

Предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения представят в правительство России

«Единая Россия» сейчас занимается инициативами с мест, которые получили региональные отделения партии, выполняя поручения президента страны Владимира Путина проконтролировать исполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения. Во время прошедшей на этой видеоконференцсвязи, как сообщил глава комиссии генсовета партии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, депутаты Госдумы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя еще раз обсудили системные проблемы, связанные с реализацией этой программы. 

Среди проблем - кадровый голод, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков, в том числе речь идет о выплатах и обеспечении жильем. (Кстати, как недавно сообщала «Губерния», недавно губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о проблемах, с которыми столкнулся регион в пандемию. Главной из них стала нехватка кадров в здравоохранении. В больницах не хватает около 1000 медицинских работников. Это, в основном, специалисты первичного звена. Этот вопрос руководство области пытается решить, в том числе, реализуя программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые специалисты, которые приезжают работать в малые города и села области, получают подъемные и помощь в приобретении жилья.)

Сейчас же стало известно, что предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства страны. Так, Минздрав РФ одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор» (речь идет в том числе об изменении мер соцподдержки для молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в родные села). Минстрой РФ готов увеличить финансирование на строительство объектов первичного звена.

Единороссы намерены посвятить этот год решению кадрового вопроса и налаживанию взаимодействия с региональными больницами. От Челябинской области было такое предложение: создавать филиалы медицинских училищ в области.

- Надо открывать филиалы в муниципальных районах с небольшой удаленностью от крупных городов, чтобы можно было преподавателей привозить раз в неделю, - говорит координатор проекта ЕР «Здоровое будущее» в Челябинской области, главный врач Детской городской клинической поликлиники № 8 Антон Рыжий. - И это должно быть приближение к центральной районной больнице, где преподавателями также будут старшие, главные сестры районных больниц.

Эксперт говорит, что увеличивать количество медсестер и фельдшеров потому, что они учатся меньше и воспитать их дешевле с точки зрения образовательного вклада.

- Если посмотреть статистику нам не хватает врачей определенное количество, а медсестер и фельдшеров обычно в два раза больше. Вот и получается, что потребность в них больше, а все говорят только о врачах. Вероятность того, что человек из деревни, закончивший колледж или училище, вернется в село несоизмерима больше, чем тот человек, который отучится 6 лет в медицинском университете, - сказал Антон Рыжий.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru