Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



10.01.2022
Магнитогорск вошел в число городов России с самым высоким качеством жизни

В нем наименьшая конфликтность социальной среды, хорошо отлажено дорожное хозяйство, высок уровень медицины и образования.

 

Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск и Владимир вошли в список городов, качество жизни в которых признано самым высоким по итогам 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследования, которое провели специалисты Финансового университета при правительстве РФ.

«Среди российских городов с населением более 250 тыс. человек по качеству жизни населения лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар, Махачкала», - говорится в исследовании.

Как отмечают его авторы, при оценке качества жизни учитывали распространенность деструктивного поведения населения, конфликтность социальных отношений, уровень дохода людей, склонность к миграции в поисках лучшей жизни, интерес к культурным ценностям. Также в зачет брали оценку работы городского дорожного хозяйства, ЖКХ, качества медицинского обслуживания населения, уровень среднего и высшего образования, условия для ведения бизнеса, состояние экологии, уровень озабоченности населения различными проблемами.

По каждому из этих критериев были отобраны 15 лучших городов. Так, в первую пятерку мегаполисов с наименьшей степенью распространения деструктивного поведения вошли Севастополь, Грозный, Архангельск, Набережные Челны и Владикавказ. Города с наименьшей конфликтностью социальной среды – это Грозный, Набережные Челны, Магнитогорск, Севастополь и Череповец.

Самый высокий уровень потребления и материального благополучия оказался в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Екатеринбурге. А в ТОП-5 городов с самой низкой склонностью населения к миграции попали Махачкала, Грозный, Краснодар, Стерлитамак, Калуга. Как показало исследование, особенно высок спрос на культурные ценности в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Брянске, Иванове. А города, где лучше всего налажено дорожное хозяйство и мала вероятность попасть в пробку и ДТП, - это, прежде всего, Магнитогорск, Белгород, Саранск, Грозный, Якутск.

По мнению жителей, лучше всего медицина работает в Сочи, Магнитогорске, Москве, Грозном, Липецке. Система ЖКХ, по мнению населения, лучше всего работает в Грозном, Иркутске, Нижневартовске, Махачкале, Екатеринбурге. Первая пятерка городов с самым низким уровнем тревожности настроений населения - это Калуга, Тула, Йошкар-Ола, Курск, Томск. Меньше всего претензий к среднему и высшему образованию у жителей Череповца, Вологды, Магнитогорска, Владимира, Набережных Челнов.

Как добавили авторы рейтинга, оценка качества жизни основана на мнении о ней самих горожан. Информация о настроениях и оценках условий жизни людей была собрана на основе социологических исследований, с использованием данных Росстата, Банка России и других открытых источников данных.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru