Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.12.2021
ОКМО подготовлен тематический правовой обзор по территориальным формам развития экономики

Важ­ным нап­равле­ни­ем ра­боты му­ници­паль­ных ко­манд яв­ля­ет­ся прив­ле­чение ин­вести­ций и раз­ме­щение про­из­водств на тер­ри­тории му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, соз­да­ние но­вых ра­бочих мест. Одним из спо­собов та­кой ра­боты яв­ля­ет­ся прод­ви­жение и соз­да­ние тер­ри­тори­аль­ных форм раз­ви­тия эко­номи­ки.

Зако­нода­тель­ству Рос­сий­ской Феде­рации из­вестен ряд тер­ри­тори­аль­ных форм раз­ви­тия эко­номи­ки – осо­бые эко­номи­чес­кие зо­ны (ОЭЗ), тер­ри­тории опе­режа­юще­го со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия (ТОСЭР), сво­бод­ные пор­ты, спе­ци­аль­ная эко­номи­чес­кая зо­на (СЭЗ) и ряд дру­гих форм.

В пред­мет об­зо­ра вош­ли нор­ма­тив­ные пра­вовые ак­ты Рос­сий­ской Феде­рации о соз­да­нии ОЭЗ, ТОСЭР, СЭЗ и сво­бод­ных пор­тов. В то же вре­мя по ря­ду при­чин (рас­простра­нение на от­дель­ную ин­дус­три­аль­ную пло­щад­ку на тер­ри­тории му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния, рас­простра­нение на зак­ры­тый пе­речень субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации или зак­ры­тый пе­речень ге­ог­ра­фичес­ких тер­ри­торий) в об­зор не вош­ли спе­ци­аль­ные ад­ми­нис­тра­тив­ные рай­оны, зо­ны тер­ри­тори­аль­но­го раз­ви­тия, ин­дус­три­аль­ные (про­мыш­ленные) пар­ки, про­мыш­ленные тех­но­пар­ки и дру­гие схо­жие тер­ри­тори­аль­ные фор­мы раз­ви­тия эко­номи­ки.

Источ­ни­ковой ба­зой дан­но­го об­зо­ра выс­ту­пили фе­дераль­ные за­коны и пос­та­нов­ле­ния Пра­витель­ства Рос­сий­ской Феде­рации, раз­ме­щен­ные в спра­воч­но-пра­вовой сис­те­ме «Гарант» по сос­то­янию на 7 де­каб­ря 2021 г.

Основ­ные све­дения све­дены в элек­трон­ной таб­ли­це и мо­гут быть по­лез­ны при ана­лизе скла­дыва­ющей­ся эко­номи­чес­кой по­лити­ки, а так­же при под­го­тов­ке раз­личных уп­равлен­ческих ре­шений в об­ласти эко­номи­чес­ко­го ре­гули­рова­ния.

Озна­комить­ся с об­зо­ром и таб­ли­цей мож­но в при­ложен­ных ни­же до­кумен­тах.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru