Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.12.2021
Памятник Александру Васильевичу Неклюдову

В сентябре 2020 года трагически не стало Александра Васильевича Неклюдова, который 35 лет являлся бессменным главой Пластовского района. Свой жизненный путь Александр Васильевич прошел достойно, оставив о себе только добрые воспоминания жителей района и области.
Трудовая биография навсегда связала Александра Васильевича с Пластом, хотя родился он в Варненском районе. В 1983 году он возглавил совхоз неподалеку от Пласта, а в 1985 году был избран председателем Пластовского горисполкома. С этого момента и до самой кончины Александр Неклюдов возглавлял исполнительную власть вначале города Пласта, а с 2005 года – Пластовского муниципального района. В целом он девять раз избирался главой Пласта и района и всегда абсолютным большинством голосов. А с 1997-го по 2000-й г.г. был избран депутатом Законодательного Собрания Челябинской области. За 35 лет бессменного руководства район стал одним из лучших не только в нашем регионе, но и в масштабах страны, передовые муниципальные практики приезжали изучать со всей страны.
Александр Васильевич пользовался огромным авторитетом и уважением земляков, имел целый ряд государственных, правительственных и региональных наград, в том числе звание «Почетный гражданин Челябинской области», знак отличия « За заслуги перед Челябинской областью».  Имя А.В.Неклюдова как народного главы неразрывно связано с именем его знаменитого земляка  народного Губернатора Челябинской области П.И.Сумина. Благотворительный  фонд «Бирюзовый» в июле 2021 года осуществил установку памятника П.И Сумину в Челябинске и тогда же родилась идея о создании памятника А.В.Неклюдову. Это предложение получило поддержку администрации и Совета депутатов Пластовского муниципального района, Совета ветеранов органов государственной власти  Челябинской области.  Над созданием будущего памятника начали работать московские скульпторы братья Михаил и Антон Плохоцкие, известные в в нашей области такими масштабными проектами как памятник П.А Столыпину на ул.Кирова и П.И.Сумину на ул.Труда. Они специально приезжали в Пласт летом этого года  для согласования , в том числе комиссионно  выбрали место установки. Памятник будет установлен на центральной площади Пласта, открытие запланировано летом 2022 года.
Все желающие могут принять посильное участие и внести свой вклад на строительство памятного объекта. Для этого Фондом открыт специальный счет и будут действовать пункты сбора средств от населения, о чем администрация в ближайшее время проинформирует население.  Директор Фонда «Бирюзовый», кандидат медицинских наук К.А.Чиглинцев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru