Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



14.12.2021
Распределение средств между муниципалитетами Челябинской области может увеличиться

В Челябинской области состоялось заседание Ассамблеи депутатов всех уровней власти, на котором обсудили проект регионального бюджета на ближайшие три года. Как отмечают эксперты, новый руководитель Ассамблеи всерьез намерен перезагрузить ее работу, наполнив идею объединения депутатов под одну повестку реальным практическим смыслом.

В заседании Ассамблеи депутатов всех уровней власти приняли участие представители всех депутатских фракций и секретари партийных отделений, а также члены регионального правительства. Мероприятие проходило в очно-заочном формате – из-за непростой ситуации с коронавирусом большая часть депутатов присоединилась к обсуждению по видеосвязи.

Заседание проводил новый председатель ЗСО Александр Лазарев. Он подчеркнул необходимость слаженной командной работы в решении проблем избирателей.

- Для нас важно быть одной командой, двигаться в одном направлении, чтобы эффективно и сообща решать проблемы наших избирателей. Ведь Ассамблея – это не просто площадка, которая позволяет нам проводить широкое обсуждение наших общих задач, но и мощный инструмент для усиления вертикали законодательной власти. Именно здесь мы обсуждаем самые актуальные и злободневные вопросы жителей нашей области. И самое главное – находим решение, - сказал он.

Главной темой обсуждения сейчас стал проект регионального бюджета на ближайшие три года. Как и было заявлено ранее, данный проект остается социально ориентированным – порядка 70 процентов заложено на финансирование проектов, направленных на улучшение социальной сферы региона. Одно из ключевых направлений – здравоохранение. На развитие медицины в 2022 году планируется направить на 5,6 процентов больше денежных средств, чем в текущем. Также на 16 процентов вырастет финансирование физкультуры и спорта, и на 6,3 процента больше в 2022 году получит образовательная сфера. Продолжат действовать все меры социальной поддержки, часть из них будет проиндексирована на уровень инфляции. Отличительной особенностью проекта бюджета на 2022 год станет серьезный рост бюджетного инвестирования в экономику и инфраструктуру области на 44 процента. В девять раз будет увеличено финансирование модернизации транспортной системы.

Пока в проекте бюджета региона на 2022 года распределение средств между муниципалитетами Челябинской области ограничивается четырьмя миллиардами рублей, но председатель ЗСО Александр Лазарев выразил уверенность в том, что в третьем чтении проекта бюджета эта сумма вырастет до восьми миллиардов рублей.

Изменится также финансирование инициативного бюджетирования. В первоначальном проекте сумма заложенных на это средств была скромнее. По инициативе губернатора Алексея Текслера в 2022 году ее увеличат в два раза – до 1,5 миллиарда рублей.

Политолог Александр Мельников, анализируя итоги и ход мероприятия, отметил, что у нового спикера ЗСО Александра Лазарева есть все шансы переформатировать работу Ассамблеи.

- Новоиспеченный спикер ЗСО Александр Лазарев еще в апреле этого года возглавил и Ассамблею.  Существует она почти уж десять лет, но, очевидно, Лазарев намерен всерьез перезагрузить ее работу, наполнив идею объединения депутатов под одну повестку реальным практическим смыслом.  На сей раз обсуждали бюджет Челябинской области на 2022 и 2023-2024 годы, и дискуссия, особенно в части новых условий инициативного бюджетирования, для представителей территорий была весьма полезной. Словом, если Лазареву удастся проявить свои лидерские качества, проект действительно может "выстрелить", - прокомментировал Александр Мельников.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru