Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.12.2021
Как в Челябинской области укрепляют народное единство

На Южном Урале пройдет X съезд национально-культурных объединений.

 

Юбилейный форум состоится 10 декабря в Челябинске в очно-заочном формате. В режиме онлайн в нем могут принять участие все желающие. Главная тема встречи — реализация национально-культурных проектов на Южном Урале в 2021 году.

На съезде пройдет пленарное заседание, а также будут работать три дискуссионные площадки. Делегаты рассмотрят актуальные вопросы по реализации национальной политики Челябинской области, поделятся лучшими практиками молодежных национально-культурных центров, обсудят перспективы развития партнерства органов власти и институтов гражданского общества в сфере межнациональных отношений.

В работе съезда примут участие представители органов исполнительной и законодательной власти российских регионов, руководители и активисты национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала.

Напомним, недавно в Челябинской области определили 10 лауреатов премии губернатора в сфере государственной национальной политики этого года.

«На Южном Урале живут представители 152 народностей, и очень важно, чтобы вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания всем жителям и гостям региона жилось комфортно, интересно, была возможность самореализоваться. Самое главное — удовлетворять свои национально-культурные потребности, знать свои традиции, изучать и передавать их будущим поколениям», — отметил начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

В этом году заявки на соискание премии поступили от 67 участников из 24 муниципальных образований. Сейчас создается единая база данных о тех, кто себя проявил в сфере межнациональной дружбы. На съезде они расскажут о том, как укрепляют народное единство.

Отметим, что организаторами съезда выступают правительство Челябинской области и Федеральное агентство по делам национальностей России при участии и информационной поддержке челябинской областной общественной организации — ассоциации национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», Молодежной ассамблеи народов Южного Урала (челябинского регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России «Мы — россияне»), Общественной палаты региона и Центра народного единства.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru